Jantar dos Campeões

Posted on 16:55 24/01/2010 by admin in Geral

Foi no passado dia 16 que a secção de remo do Sport Club do Porto promoveu o seu jantar anual para entrega de prémios e distinções da época passada.

O também chamado jantar dos campeões teve uma afluência elevada, com quase uma centena de pessoas a preencher o salão da Marina do Freixo. Entre eles estavam atletas e ex-atletas do clube, pais, treinadores dirigentes e amigos.

Após o longo e animado jantar foram entregues as faixas aos atletas que se sagraram campeões, sendo que o Sport conquistou 24 títulos nacionais, com 39 atletas a subir ao lugar mais alto do pódio.

A confraternização não terminou sem antes serem entregues as distinções de mérito desportivo, destinado aos atletas mais jovens, de atleta revelação e atleta do ano, para os escalões de juniores e seniores.

No final, houve ainda tempo para se fazer votos para uma nova época, tão boa ou melhor do que a anterior.

Já estão disponíveis as fotografias do evento.

Para a história ficam os nomes dos atletas distinguidos:

Distinções

MÉRITO DESPORTIVO

João Costa (Júnior)

ATLETA REVELAÇÃO

João Costa (Sénior)

ATLETA DO ANO

Manuel Ferreira (Sénior)

CAMPEÕES NACIONAIS 2009

INFANTIS

Rodolfo Névoa – Campeão Nacional de Inverno

Tomás Schuller – Campeão Nacional de Inverno

JUVENIS

Nuno Alves – Campeão Nacional de Inverno

Bruno Cretu – Campeão Nacional de Inverno

João Costa – Campeão Nacional de Inverno

Fernando Mota – Campeão Nacional de Inverno

JUNIORES

José Dória – Campeão Nacional de Inverno

Ricardo Santos – Campeão Nacional de Inverno

João Tavares – Campeão Nacional de Inverno e Verão

Manuel Ferreira – Campeão Nacional de Inverno e Verão

Leonardo Vale – Campeão Nacional de Inverno e Verão

Francisco Bernardes – Campeão Nacional de Inverno

Hugo Resende – Campeão Nacional de Inverno

Rui Afonso – Campeão Nacional de Inverno e Verão

Ana Mafalda – Campeã Nacional de Verão e de Sprint

Ana Costa – Campeã Nacional de Verão

Hugo Oliveira (timoneiro) – Campeão Nacional de Inverno

SENIORES

Pedro Fraga – Campeão Remo Indoor; Campeão Nacional de Inverno, Verão (Peso ligeiro e Absoluto) e Sprint

Nuno Mendes – Campeão Nacional de Inverno, Verão (Peso ligeiro e Absoluto) e Sprint

João Costa – Campeão Nacional de Inverno, de Verão e Sprint

Nuno Prata – Campeão Nacional de Inverno e Sprint

João Pinheiro – Campeão Nacional de Verão, Campeão Nacional de Veteranos

Manuel Martins – Campeão Nacional de Verão

Abel Carvalho – Campeão Nacional de Verão

Sérgio Lucena – Campeão Nacional de Verão

Antónia Germanova – Campeã Nacional de Inverno, de Verão e de Sprint

Liuba Germanova – Campeã Nacional de Inverno, de Verão e de Sprint

Carolina Oliveira – Campeã Nacional de Inverno, Verão e Sprint

Joana Correia – Campeã Nacional de Inverno, Verão e Sprint

Sara Silva – Campeã Remo Indoor; Campeã Nacional de Inverno, Verão e Sprint

Sara Gomes – Campeã Nacional de Verão

Vera Marques – Campeã Nacional de Verão e de Sprint

Sandra Ferreira – Campeã Nacional de Inverno e Verão

Teresa Cardoso – Campeã Nacional de Inverno e Verão

Sónia Teixeira – Campeã Nacional de Inverno e Verão

Sílvia Pissarreira – Campeã Nacional de Inverno e de Verão

VETERANOS

Rui Oliveira – Campeão Nacional de Verão

José Tomás – Campeão Nacional de Inverno

Jorge Cardoso – Campeão Nacional de Inverno

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *


*