Jantar dos Campeões Nacionais 2009/2010 – 15 Jan

Posted on 20:15 23/01/2011 by admin in Geral

Foi no passado dia 15 Janeiro que a secção de remo do Sport Club do Porto promoveu o seu jantar anual para entrega de prémios e distinções da época 2009/2010. O tradicionalmente designado jantar dos campeões teve uma afluência elevada, com cerca de 80 pessoas a preencher o salão da Marina do Freixo. Entre eles estavam atletas e ex-atletas do clube, pais, treinadores dirigentes e amigos.

Após o jantar foram entregues as faixas aos atletas que se sagraram campeões, sendo que o Sport conquistou 22 títulos nacionais, com 32 atletas a subir ao lugar mais alto do pódio, foi ainda entregue a distinção de atleta do ano, para os escalões de juniores e seniores.

No final, fizeram-se votos para que o Sport tenha uma nova época, tão boa ou melhor do que a anterior.

Já estão disponíveis as fotografias do evento.

Para a história ficam os nomes dos atletas distinguidos:

CAMPEÕES NACIONAIS 2010

JUVENIS

Bruno Crétu – Campeão Nacional de Verão 2X

Fernando Mota – Campeão Nacional de Verão 2X

JUNIORES

Leonardo Vale – Campeão Nacional de Fundo e Sprint 4X; Verão 8+

João Costa – Campeão Nacional de Fundo e Sprint 4X; Verão 8+ e 2+

Eduardo Naldinho – Campeão Nacional de Fundo 4X; Inverno 4+; Verão 8+ e 4+

Octávio Barbosa – Campeão Nacional de Fundo e Sprint 4X e Verão 8+

André Bulhosa – Campeão Nacional de Inverno 4+

Ricardo Sousa – Campeão Nacional de Inverno 4+ e 2+ Verão

Miguel Carvalho – Campeão Nacional de Inverno 4+; 2+; de Verão 8+; 4+ e 2+

Carlos Lopes – Campeão Nacional de Inverno 2+ e Verão 4+

Tiago Barbosa – Campeão Nacional de Verão 8+ e 4+

José Dória – Campeão Nacional de Verão 8+ e Sprint 4X

Ricardo Santos – Campeão Nacional de Verão 8+

Paulo Goulão (timoneiro) – Campeão Nacional de Inverno 2+J; 4+J e Verão 8+J: 8+PL e 4+

SENIORES

Pedro Fraga – Campeão Remo Indoor; Campeão Nacional de Fundo 4X; Inverno 2X e 4X, Verão 2X; 8+PL e Sprint 2X

Nuno Mendes – Campeão Nacional de Fundo 4X; Inverno 2X e 4X, Verão 2X; 8+PL e Sprint 2X

João Costa – Campeão Nacional de Fundo 4X; Inverno 1X; 4X; Verão 8+PL

Jorge Dinis – Campeão Nacional de Inverno 4X

Manuel Ferreira – Campeão Nacional de Verão 4X e 8+PL

Rui Afonso – Campeão Nacional de Verão 4X e 8+PL

Francisco Bernardes – Campeão Nacional de Verão 4X e 8+PL

Luís Rodrigues – Campeão Nacional de Verão 4X e 8+PL

João Tavares – Campeão Nacional de Fundo 4X

Umberto Demagistris – Campeão Nacional de Verão 8+PL

Carolina Oliveira – Campeã Nacional de Fundo 4X e Inverno 4X

Joana Correia – Campeã Nacional de Fundo 4X e Inverno 4X

Sara Silva – Campeã Remo Indoor; Campeã Nacional Fundo 4X de Inverno 4X; 1X, Verão e Sprint 1X;

Sónia Teixeira – Campeã Nacional de Fundo 4X e Inverno 4X

VETERANOS

Nuno Lucena/Jorge Silva/Paulo Ferreira/Hugo Bártolo –Campeões Nacionais 4X – Esc B

Distinções

ATLETA DO ANO

Octávio Barbosa (Sénior)

One Comment

  1. octavio barbosa era junior.

Pingbacks

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *


*